EN homemailback

Пресс-релиз: Программа 3-й Московской Биеннале Архитектуры и 17-й выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва

С 23 мая по 7 июня 2012 года в Центральном Доме Художника и на других площадках в городе пройдет 3-я Московская Биеннале Архитектуры.

 С 23 мая по 7 июня 2012 года в Центральном Доме Художника и на других площадках в городе пройдет 3-я Московская Биеннале Архитектуры

В программе предстоящей выставки – более 50 мероприятий, участие в которых примут ведущие зарубежные архитекторы и дизайнеры: Эдвард Улир (США), Мартин Стокли (Великобритания), Дамиано Антонаццо (Италия), Даниэль Дендра, Оливер Шульце (Дания), Хельмут Мейер (Германия), Федерико Паролотто (Италия), Даглас Блонски (США), Вернер Нусмюллер (Австрия), Хосе Корнелио да Сильва (Португалия), Пьер Карло Бонтемпи (Италия), Бен Гилмартин (США), а также известные персонажи российского архитектурного бомонда: Левон Айрапетов, Максим Атаянц, Сергей Чобан, Тотан Кузембаев, Евгений Полянцев, Андрей Чернихов, Евгений и Кирилл Ассы, Григорий Ревзин, Майк Шилов, Владимир Юзбашев, Альберт Хайбуллин, Петр Кудрявцев, Николай Малинин и другие.

17-я выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва» - является официальной частью Московской Биеннале Архитектуры.

По замыслу куратора Барта Голдхоорна лейтмотивом 3-й Биеннале стала тема «Идентичности». В своем манифесте он говорит о том, что впервые за много десятилетий российская архитектура показала миру реальную инновацию: свободный план. В дискуссии об идентичностях примут участие Максим Атаянц (проект «Историзм»), Левон Айрапетов (проект «Сложность»), Кирилл Асс (проект «Простота»), Эммануэль Христ и другие архитекторы. Приглашенные кураторы из Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Эстонии расскажут о своем понимании северной идентичности в архитектуре и представят свой выбор проектов для выставки от ведущих архитектурных и дизайн-студий региона.

Известный японский архитектор Кенго Кума прочтет лекцию «Анти-объект». На примере своих работ он предложит альтернативы использования «объекта» как основы архитектуры. Архитектурный критик и журналист газеты «Коммерсант» Григорий Ревзин устроит экскурсию по выставке «Большой конкурс «Сколково». Куратор итальянского павильона 13 Венецианской Биеннале архитектуры и автор проекта Национального музея Холокоста архитектор Лука Дзеви представит свой проект нового Павильона Италии, в котором расскажет об архитектурных возможностях в период экономического кризиса, о новых взаимоотношениях культуры и экономики, затронет основные аспекты итальянской архитектуры.

Сообщество «Друзья Зарядья» организует цикл лекций «Москва – город для людей», в ходе которых ведущие международные эксперты Даг Блонски, Эд Улир (США), Эверт Верхаген (Голландия), Оливер Шульце (Дания), Мартин Стокли (Великобритания), Федерико Паролотто (Италия), Томас Ауэр (Германия) и другие – составят карту по развитию Зарядья и расскажут о своем опыте проектирования, строительства и эксплуатации городских общественных пространств и парков. Также в рамках проекта «Москва – город для людей» в зале ЦДХ будет разбит символический парк с тематическими зонами – Форум, Кинотеатр, Лужайка, Кафе, Детская и Спортивная Площадки. В каждой зоне пройдут профильные мероприятия, в которых смогут участвовать посетители. 

В программе «АРХ Москвы» будет целый ряд мастер-классов и лекций, посвященных световым решениям в архитектуре, которые проведут вице-президент Philips Design Рохир ван дер Хейде, директор по развитию компании DELTA LIGHT Ян Мортир, архитекторы Гульельмо Симо и Мигель Риера Пилес. Дизайнеры студии «FUWL» и компании Simes расскажут «о чем они думают, когда создают светильники».

Блок лекций будет объединен проблемой экологии в архитектуре. Специалисты расскажут о том, как высокотехнологичные методы и природные решения улучшают популярные натуральные материалы для современного строительства. Руководитель архитектурного бюро Cloud 9, победитель архитектурного фестиваля WAF-2011 Энрик Руиз Гели обсудит перспективы применения инновационных технологий эко-строительства в России. Мировой лидер в производстве экологически чистых материалов компания Xella познакомит с современными эко-материалами и новейшими разработками в области проектирования и строительства зданий из газобетона.

В этом году помимо ЦДХ, официальными площадками Биеннале станут Парк искусств МУЗЕОН и Центр Дизайна ARTPLAY.

В Парке искусств МУЗЕОН откроется Павильон «Школа». В программе – выставка конкурсных проектов, презентация концепции парка и книжной серии «Марш» совместно с издательством «Классика XXI». В рамках международного проекта «RKM_Save Urban Heritage» пройдут экскурсии «Конструктивизм и рационализм» и «Шедевры Москвы».

Центр Дизайна ARTPLAY представит две выставки – проект «Город Кварталов», сочетающий основные преимущества городской и загородной жизни, и фотовыставку Алексея Народицкого «Куба. Архитектура тропического социализма».

Аккредитация: pr@expopark.ru 
Пресс-Конференция: 23 мая в 14.00

Время работы выставки в ЦДХ: 23 мая с 16.00 до 20.00
24 - 26 мая с 11.00 до 19.00, 27 мая с 11.00 до 18.00, 28 мая – выходной день


На сайт выставки

выставки

dm

ДИЗАЙН + МАРКЕТИНГ

Выставка форум

17-19 сентября 2024 года

Москва, АФИМОЛЛ Сити, 6 этаж